В поронайской администрации ждут документацию по планировке территории для размещения четырех газопроводов

В рамках программы газификации и развития промышленности Сахалинской области в конце октября поронайская мэрия издала распоряжение о подготовке документации по планировке территории для размещения четырех межпоселковых газопроводов между ГРС «Леонидово», Леонидово, Майским, Тихменево, Гастелло и Поронайском.

Работа поручена дочернему предприятию «Газпрома» ООО «Газпром межрегионгаз», занимающемуся реализацией природного газа и названному инициатором подготовки документов. За счет собственных инвестиционных средств компания должна подготовить задания на выполнение инженерных изысканий и выполнить их в случае необходимости. Результат будет рассматривать и утверждать муниципалитет.

Проектируемые линейные объекты предназначены для газификации указанных населенных пунктов. Два года назад по этому поводу агентство по развитию электроэнергетики и газификации сообщало, что в городском округе газификацию планируют начинать с 2019 года в Поронайске, с 2020 — в Леонидово, Майском, Тихменево и Гастелло, после 2020 — в Малиновке, Забайкальце и Матросово. Всего предполагалось газифицировать около 2500 домовладений или квартир частного сектора. Реальные сроки подачи газа потребителям обуславливались, в частности, окончанием проектирования и строительства газопроводов и газораспределительной станции «Леонидово».

Сообщалось также, что в рамках газификации в 2018 году на территории городского округа планируется строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции.

Источник: sakhalin.info

6 декабря 2017 г.