Газ в Старорусское и Березняки придет в августе 2018 года

О перспективах газификации населённых пунктов Сахалинской области в очередной раз рассказал исполняющий обязанности председателя правительства Владимир Сидоренко в ходе парламентских слушаний 14 декабря.

Он напомнил, что по договору «Газпром» берёт на себя строительство газораспределительных станций и межпоселковых сетей, в то время как задача областных властей — обустроить внутрипоселковые сети и подготовить потребителей к приёму газа, перевести на голубое топливо котельные и так далее.

Исторически на Сахалине были газифицированы только Ногликский и Охинский районы. При этом тамошняя газотранспортная система устарела и нуждается в обновлении. В текущем году «Газпром» построил газораспределительную станцию (ГРС) в Ногликах, которая сейчас находится в режиме пусконаладки. Девять муниципальных котельных уже переведены на газ «Сахалина-3», разработан план мероприятий подключения к нему остальных предприятий и жителей Ноглик.

Сравнительно неплохо обстоят дела в Анивском городском округе, где работает «Сахалинская нефтяная компания», принадлежащая области. Там газификация продолжается, и на неё заложены средства в 2018 году.

Не будут газифицироваться в ближайшем будущем все Курилы и западное побережье Сахалина от Невельска до Углегорска. Также остался «за бортом» Смирныховский район, хотя через него проходит газовая магистраль:

— Там заложена точка отбора в рамках строительства магистральной газовой трубы, но в перспективе трёх‐пяти лет её сегодня нет, — пояснил Сидоренко.

Остальные районы области должны получить голубое топливо, причём некоторые по планам — уже давно. Однако, как известно, «Газпром» сильно затянул выполнение своей части работ, и фактически к началу 2017 года процесс продолжался только в Южно‐Сахалинске.

Осознав это, областные власти активировали работу с газовым гигантом, вплоть до обращения к президенту РФ Путину, который в апреле выдал особое поручение «Газпрому» поработать над газификацией Сахалинской области.

В результате компания сформировала перечень из 22 объектов, по которым будет разработана проектная документация — в том числе ГРС «Южная» в Южно‐Сахалинске, ГРС «Корсаков», ГРС «Леонидово» (Поронайский район) и межпоселковые газопроводы в семи районах области. Кроме того, готовится подписание в декабре нового плана‐графика синхронизации работ.

Одним из приоритетных направлений, по поручению представителя президента Юрия Трутнева, станет газификация территорий опережающего развития. Газопровод «Восточный» пойдёт от Южно‐Сахалинской ТЭЦ-1 и будет обеспечивать объекты ТОР «Горный воздух». Первый этап нужно начать и закончить уже в 2018 году.

— Очень амбициозная задача, честно говоря, но будем стараться выполнять, — прокомментировал докладчик.

Задача области в данном случае — строительство газопровода «Ботанический сад», который пойдёт от стадиона «Спартак» далее по восточной стороне больницы Анкудинова и онкоцентра, которые в перспективе можно перевести также на газ. Изыскания должны закончиться в 2017 году, проект требуется изготовить к марту 2018-го.

В 2017 году практически закончен межпоселковый газопровод к Дальнему-2, и с декабря уже должно начаться подключение жителей. Долгожданную трубу до Березняков и Старорусского «Газпром» тоже начинает тянуть в декабре. Сдача намечена на август, но областные власти будут просить ускорить этот процесс, чтобы успеть нормально подготовиться к отопительному сезону.

В текущем году область также закончила свою часть работ в Новой Деревне и жилом районе «Майский» Южно‐Сахалинска, в селе Песчанском и второй этап в селе Троицком Анивского района.

В Тымовском районе начат газопровод Красная Тымь — Кировское — Зональное — Ясное, к августу 2018 года «Газпром» должен его закончить. Внутрипоселковые сети там уже построены и готовы к приёму газа.

Обновлено 15 декабря в 09:27:
Как позже добавили в агентстве газификации, ГРС в Тымовском «Газпром» должен построить в 2019 году. Соответственно, в 2018 году газа там еще не будет.
Источник: sakhalin.info

15 декабря 2017 г.